HOME > ショップトピックス一覧 > №3★彩都店九州ツーリング参加者各位★

ショップトピックス

№3★彩都店九州ツーリング参加者各位★

2018.05.10 08:55:37
おはようございます! レンタルバイク茨木彩都の西田です。



今朝は寒いですね・・・皆さん体調崩さないようにしてくださいね!

もうすぐ楽しい楽しいツーリングですよ・・・。

病気して行けんくなったら後悔しますよ・・・

私も病気したらしゃれにならんので何時もビクビクしてます。

なんせ変わりが居ませので。笑

では予告通り行程です。



◆5月18日 金曜日 初日◆

彩都店集合です。店舗は朝から営業していますのでお好きな時間に来てください。

レンタル受付は1時間前からやっていきます。

17時30分よりミーティングを開始・集合写真撮影後、南港に向けて出発です。

18時00分 南港に向けて出発

近畿道・阪神高速を利用します。ETCセットUP願います。

ゲストの方は燃料満タンで来てください。

タンデムさんの荷物は西田号に2つは乗っけれます。

もう1つは串谷号に乗っけれます。




南港フェリーターミナル到着後は西田が乗船受付一括して行いますので遊んどいてください。

乗船したらお部屋に入っていただいて夕食までくつろいでください。

乗船時間未定のため夕食時間は後から決めます。

部屋割りは走行順に半分に分ける予定です。

部屋の鍵は西田・串谷・女子リーダーの3人が待ちます。

お風呂はいつもは夕食後か朝風呂ですが、乗船時間・食堂の込み具合を考慮して考えたいと思います。

お風呂の営業時間は乗船~23:00  5:30~下船です。



夕食宴会中に明石海峡大橋通過を見学しにデッキに上がりますので、羽織る物を1枚がお勧めです。

毎回寒い寒いとみんな凍えます。笑



翌日はいよいよツーリングです。

深酒せずに早く寝ましょう!



◆5月19日 土曜日 2日目◆

6時15分 食堂前集合朝食スタート

7時45分 別府着岸

下船後は船の横で写真・スタート準備

8時30分 出発

↕ 30分走行

9時00分 松岡パーキング小休憩 10分

9時10分

↕ 50分走行 

10時00分 道の駅かまえ休憩 20分

10時20分

↕ 70分走行

11時30分 川南パーキング休憩 15分 二手に分かれて給油予定

11時45分 

↕ 35分走行

12時20分 一ッ葉有料パーキング休憩 15分

12時35分 

↕ 30分走行  

13時05分 青島 青島屋にて昼食後鬼の洗濯板観光(ドローンタイム) 60分

14時05分

↕ 60分走行  日南海岸の入口「堀切峠」上空から走行空撮ドローンタイム

↕         絶景続くと思うのでちょいちょい写真撮る予定。



15時05分 道の駅 なんごう休憩  20分

15時25分 

↕ 40分走行  

16時05分 都井岬観光 40分 灯台みて2か所で撮影・空撮ドローンタイム

16時45分 

↕ 60分走行

17時45分 鹿児島志布志港到着 出港45分前

18時30分 出港  九州ありがとう!!



志布志港乗船時は男子ベットルームに施錠できませんので、バイクに搭載されているBOXを外して上がってください。手すりとBOXを施錠するワイヤー錠をお渡しします。

乗船後はお風呂に入ってゆっくりしてから夕食宴会スタートする予定です。

最後の船旅を各自思い思いにお過ごしください。



◆5月20日 日曜日 3日目◆

日の出鑑賞を西田は早起きしてしたいと思ってます。

8時50分に南港到着 しますのでそれまで各自ゆっくりしていてください。

朝食食べられる方は7時に食堂前集合にしましょか。

下船したら行きと同じルートで帰る予定です。

最終箕面で給油して

到着は11時頃を予定しています。



以上長くなりましたがこんな感じです。

まあまあの移動距離ですので、ゆっくり他を観光している時間無いのが

残念ですが、詰め込みすぎると疲れるのでご了承ください。



今後のインフォメーションでは費用・持ち物・立ち寄るところなどをUPする予定です。





 
ショップトピックス一覧へ

レンタルのご予約はWEB
お問い合わせは 050-6861-5819
10:00〜19:00(年末年始を除く)

レンタル819のご予約はWEBで